Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Как выбрать монтажную пилу?

В процессе работы с металлом всегда возникает потребность в его резке. Привычней всего для нас, в таких случаях использовать обычную болгарку. Да, такой вариант неплохой, но если дело касается не многоразового домашнего использования. В профессиональных условиях используются монтажные пилы. Их принято считать и более безопасными, в сравнении с болгаркой.

Монтажная пила представляет собой станок небольшого размера с возможностью перемещения, который предназначен для распилки металлов. Это незаменимый инструмент в условиях, где постоянно проводятся работы с металлом и металлическими конструкциями. Конструкция монтажной пилы специально заточена под разрезания металлов, учитывая потенциальные риски.

Что нужно учесть при выборе монтажной пилы?

Основным элементом в любой монтажной пиле считается диск. От диаметра диска зависит глубина реза, а от типа диска – качество работы. Среди дисков выделяют основные типы: отрезные, пыльные и абразивные.

Монтажные пилы оснащены диском пыльного типа, обладают большей скоростью и производительностью, но использовать их можно только для разрезания нержавейки и металлов без следов коррозии. Отрезные, или алмазные, диски являются наиболее жесткими, используют их для более мягких металлов. Нужно помнить, что тип диска подбирается в зависимости от металла, с которым работают.

Диаметр диска стоит подбирать в соответствии с характеристиками монтажной пилы. Для соблюдения техники безопасности, используйте диски только подходящего диаметра и глубины посадки.

Разные модели монтажных пил обладают и разными техническими характеристиками. Если пилу планируете часто переносить, транспортировать, то выбор стоит остановить на моделях с небольшим весом и габаритами. Если все работы на пиле будут производиться на одном месте, и объемы работ большие – то лучше выбрать крупногабаритные, но более производительные и мощные модели. Преимуществом более простых моделей так же является то, что для замены угольных щеток не нужно обращаться в специализированный сервисный центр.

При выборе монтажной пилы стоит учесть все возможные аспекты будущей работы. Так как нет смысла переплачивать за то, что использоваться не будет, или будет неудобным и сложным для вас.

К любой монтажной пиле прилагается инструкция, в которой указаны параметры подходящих дисков и особенности работы с ними. От соблюдения правил эксплуатации зависит качество проделанной работы и длительность эксплуатации инструмента.