Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Как выбрать ручную дисковую пилу?

Сегодня каждый хозяин должен иметь в своем доме набор инструментов. Кто-то ограничивается парой-тройкой самых необходимых, другие постоянно пользуется едва ли не десятью приборами. В любом случае существуют такие инструменты, которые нужны всем и каждому. Одним из них является электропила. Инструмент, который обеспечивает точность и качество распила, необходим, пожалуй, каждому. Есть несколько советов по выбору дисковой электропилы.

 

Модификация

Начнем с того, что существуют две разновидности электропил. Они могут быть бытовыми и профессиональными. Если пользоваться пилой приходится не очень часто, то можно приобрести первый вариант. А вот для долговременной и интенсивной эксплуатации необходимо купить более мощную модель. Перед покупкой важно определиться с работами, для которых пила будет применяться. Инструменты отличаются и стоимостью, и характеристиками. Поэтому очень важно сделать удачный выбор еще перед покупкой.

Диаметр диска

Внешний диаметр – это параметр, влияющий на многие показатели, например, глубину пропила. Большую часть бытовых задач может решить наиболее популярный вариант с диаметром диска около 50-60 мм. Подобные пилы отличаются мобильностью и не требуют от работника больших физических затрат.

Если пила приобретается для решения более масштабных задач, лучше обратить внимание на модели с диаметром диска около 130 мм. Нужно сказать, что и весят такие изделия немало. Некоторые пилы имеют массу более 10 кг.

Мощность и угол наклона

Говоря о мощности, нужно отметить, что она увеличивается вместе с ростом показателя диаметра диска. Важным параметром является еще и угол наклона пилы во время работы. Чаще всего он равняется 45-90 градусам. Для регулирования угла предусмотрена особая шкала.

Основание пилы

Основание пилы может быть двух видов: штампованным и литым. Более безопасным является второй вариант. Дело в том, что такая конструкция отличается жесткостью и не изменяет первоначальную форму со временем. Штампованная основа тоже может быть достаточно надежной, особенно если она выполнена из толстой стали.

Безопасность

Как и при работе с любым другим электроинструментом, во время использования электропилы нужно иметь в виду некоторые требования техники безопасности. Каждая современная пила имеет такую конструкцию, при которой верхняя часть изделия защищается кожухом. Большая часть пил имеют кнопку, защищающую от случайных включений. Чаще всего она находится на ручке.

Для безопасности разработчики иногда оснащают пилу и особой муфтой, которая призвана остановить диск в случае заклинивания. Дорогостоящие профессиональные образцы оснащены электронной системой торможения, позволяющей остановить диск сразу же после отключения двигателя.


Другие важные особенности

Стоит обратить внимание на наличие показателя износа щеток, который позволяет отслеживать их состояние и вовремя понять, что щетки нуждаются в замене.

Есть в продаже и инструменты, работающие от аккумулятора. Достоинством таких моделей является, конечно же, мобильность. К минусам можно отнести непродолжительный период работы без подзарядки и высокую стоимость.

Еще одним важным моментом является возможность блокировать шпиндель нажатием на кнопку. Это значительно облегчает смену диска.

Рассмотрев все параметры электропилы, стоит задуматься о том, какие из них имеют наибольшее значение. Можно, например, пожертвовать мощностью ради мобильности. Только после этого следует идти в магазин за покупкой.