Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Перфораторы: виды и области применения

Перфоратор – это незаменимый инструмент, который используется во время строительных работ, как на бытовом, так и на профессиональном уровне. Перфоратор, в отличии от обычной электрической дрели выполняет немаловажную функцию – дробление поверхности. Перфоратор намного мощнее дрели. Сила удара перфоратора может достигать от одного до двадцати Джоулей, в зависимости от мощности модели.

Классификация перфораторов

В зависимости от области применения и работ, для которых нужен инструмент перфораторы делятся на такие классы:

  1. Легкий (бытовой) класс. Перфораторы массой до четырех килограмм, обычно используются на бытовом уровне, для выполнения периодических строительных. Перфораторы легкого класса подойдут для бурения отверстий небольшого диаметра. Мощность такого инструмента составляет 300 - 600 Ватт, а сила удара - 1,3 – 3 Джоуля.
  2. Средний класс. Перфоратор среднего класса – это полупрофессиональный инструмент. Вес может достигать восьми килограмм. Такой перфоратор подойдет для бурения камня и справится с железной решеткой. Мощность достигает до 1200 Ватт, а сила удара - до 8 Джоулей.
  3. Тяжелый класс. Профессиональные перфораторы очень мощные (до 1500 Ватт и 20 Джоулей), используются профессиональными бригадами для бурения асфальта, бетона и твердого металла.

Особенности работы перфораторов

По типу привода перфораторы делятся на такие виды:

  1. Электрические перфораторы.   Перфораторы бывают сетевыми и аккумуляторными. Аккумуляторные перфораторы хорошо подходят для уличных работ.
  2. Пневматические перфораторы. Предназначены для работы возле опасных мест или в местах повышенной влажности, где появляется опасность поражения током.
  3. Бензиновые перфораторы. Принцип работы таких перфораторов напоминает отбойный молоток. Бензиновые перфораторы используются во время выездных дорожных работ.

Режимы работы перфораторов:

  1. Однорежимные перфораторы пригодны только для сверления отверстий.
  2. Двухрежимные перфораторы подходят для бурильных работ с ударом.
  3. Трехрежимные перфораторы помимо всех вышеперечисленных функций обладают функцией долбления поверхности.

Виды крепления оснастки:

  1. Система СДС + характерна для перфораторов, используемых для бытовых целей. Инструмент с такой системой может делать отверстия до 35 миллиметров;
  2. Система СДС макс – это комплектация профессионального перфоратора. Она дает возможность пробуривать отверстия большие по диаметру (50 миллиметров);
  3. Система СДС топ – основана на СДС + и подходит для сверления небольших отверстий (до 25 миллиметров).